Раздел имущества при разводе, если есть дети

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Раздел имущества при разводе, если есть дети" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Что служит основанием для лишения отца родительских прав

Приняв решение разводиться, многие женщины стремятся ограничить бывшего супруга от общения с детьми. В основном причина банальна – обида на мужчину из-за предательства и желание ему отомстить.

По закону бывшая супруга не может запрещать отцу видеться с ребенком, так как такими действиями она нарушает их права. Также и мужчина не вправе самостоятельно аннулировать свои отцовские обязанности без решения судьи.

Должны быть веские основания, чтобы лишить отца родительских обязанностей и прав после развода:

  • нежелание выполнять обязательства по воспитанию ребенка, неуплата алиментов;
  • отказ папы забрать новорожденного из родильного дома;
  • злоупотребление родительскими полномочиями;
  • жестокое обращение с несовершеннолетним;
  • совершение действий со стороны мужчины, которые угрожают здоровью и жизни детей, бывшей супруги;
  • отец – наркоман, алкоголик.
Жестокое обращение отца с ребенком – повод для лишения его родительских прав

Вышеуказанные основания для лишения родительских прав отца, который находится в разводе, прописаны в СК РФ.

Делится ли имущество на детей при разводе родителей?

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, совместно нажитое имущество при разделе между супругами делится пополам, при этом дети к нему не имеют правового отношения. Если недвижимость или иная ценная вещь находится в собственности ребенка, она не включается в общую массу при разделе.

На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства и выделить стороне, остающейся с ребенком, большую долю в общенажитом имуществе. Вследствие этого доля второго супруга уменьшается. Стоит учитывать, что это право, а не обязанность суда, и истцу придется представить доказательства, почему требование о выделении большей части должно быть удовлетворено.

Читайте Также  Экскурсии в Яровом

Совместное имущество подлежащее разделу

Согласно ст. 34 СК РФ, под совместной собственностью супругов подразумевается:

  • приобретенная в браке недвижимость,
  • доходы от предпринимательской и трудовой деятельности,
  • банковские вклады,
  • транспортные средства,
  • бытовая техника и электроника,
  • результаты интеллектуальной деятельности,
  • пенсии и пособия,
  • доли в капитале,
  • ценные бумаги и паи.

Супруг, занимавшийся во время семейной жизни воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, обладает правом на общенажитое имущество. Исключением являются случаи, когда безработица была по неуважительным причинам или своими действиями супруг допускал траты, противоречащие интересам семьи. Последнее придется доказывать в суде.

Таким образом, разделу подлежат все вещи, приобретенные после регистрации брака для семейных нужд.

Имущество не подлежащее разделу при разводе с детьми

Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов, приобретенное до регистрации брака, а также после в порядке наследования или по договору дарения, признается личным и не подлежит разделу.

Не делятся детские вещи и предметы, приобретенные для удовлетворения потребностей ребенка – они переходят к нему. Супруг, с которым остается несовершеннолетний, получает эти вещи для личного пользования ребенка, при этом вторая сторона не имеет права требовать компенсацию части стоимости.

Не подлежит разделу имущество, приобретенное супругами в браке, но находящееся в собственности несовершеннолетнего. Не получится поделить и денежные вклады, открытые на имя ребенка. Если вклад зарегистрирован на имя ребенка от первого брака, а во втором браке пополнялся за счет семейного бюджета, действующий супруг вправе претендовать на половину вложенной суммы, т. к. не имеет родственных связей и родительских обязательств перед несовершеннолетним.

Исключение из общего правила:
По закону личное имущество не может делиться, но есть исключение – ст. 37 СК РФ, позволяющая признать данное имущество совместной собственностью, если в суде будет доказано, что за время семейной жизни общими усилиями произведены вложения, существенно увеличивающие стоимость ценной вещи: произведена реконструкция или ремонт, предприняты иные действия.

Читайте Также  Как правильно снять арест с квартиры в 2021 году: практика, порядок, сроки и образец заявления

Где ставится штамп о расторжении брака

Отметку о расторжении супружеских отношений в удостоверении личности уполномочены делать органы ЗАГСа. Однако всю подготовительную работу к этому действию могут осуществлять не только данные органы, но и судебные инстанции, а также многофункциональные центры.

ЗАГС

Предполагается, что граждане при разводе обращаются в тот же отдел госструктуры, где осуществлялась регистрация их брачных отношений.

А если супруги после заключения брачного союза переехали в другой регион, обзавелись там имуществом и родили детей, они имеют возможность с целью расторжения брачных уз дистанционно обратиться в отдел ЗАГСа, заключившего их брачный союз. Законом разрешаются дистанционное оформление прекращения брачных отношений, а также подготовка свидетельства о разводе. При получении письменного ходатайства сотрудники госучреждения должны его рассмотреть и отправить в адрес заявителя заказное корреспонденцию, содержащую копию необходимого документа.

Суд

Часто случающиеся бракоразводные судебные процессы обычно обусловлены:

  • несогласием одного из супругов разводиться;
  • наличием несовершеннолетнего ребёнка;
  • неразрешёнными претензиями супругов на имущество.

После соответствующего решения суда последующая постановка печати в паспорта разведённых супругов состоит из следующих шагов:

  1. Обращение в судебный орган для получения действительной справки о состоявшемся расторжении брака.
  2. Сбор оставшихся документов.
  3. Уплата госпошлины с приложением к документам чека об уплате.
  4. Обращение с письменным ходатайством в любой отдел ЗАГСа региона проживания.
  5. Посещение в назначенное время этого госучреждения.
  6. Теперь можно поставить штамп о разводе после суда.

МФЦ

Всё чаще в городах страны деятельность ЗАГСов замещается посредством работы территориальных отделений многофункциональных центров. Они заметно облегчают взаимодействие граждан с госструктурами, освобождая заявителей от личного посещения государственных учреждений, расположенных за пределами данных населённых пунктов.

При этом необходимо учитывать, что МФЦ представляют собой лишь посредников между гражданами и разными ведомствами и зачастую не могут решать вопросы, не входящие в их компетенцию.

В случае отсутствия или утраты гражданином свидетельства о расторжении брачного союза МФЦ даёт возможность заказать дубликат и даже его оригинал при уплате госпошлины за оформление документа. Однако данный орган не имеет полномочий ставить в паспорт штамп о разводе. Следует поставить печать о разводе в ЗАГСе на основании свидетельства, полученного с помощью МФЦ.

Читайте Также  Российское и международное законодательство в области защиты персональных данных

Когда желание супругов развестись обоюдно и у них при этом нет несовершеннолетних детей и отсутствуют споры об имуществе, в таком случае заявление о разводе можно направить посредством интернет-сайта Госуслуги. Здесь также следует обозначить орган ЗАГСа, где заявители хотели бы расторгнуть брачные узы.

При этом заявители вольны выбирать любой ЗАГС, а не только тот, в котором был заключён их брак.

Источники

  1. Суриков И. Е. Остракизм в Афинах; Языки славянской культуры - М., 2006. - 971 c.
  2. Гражданин и право №08/2011; Гостехиздат - Москва, 2011. - 510 c.
  3. Кузьмин, В. А. Учебное пособие для ССУЗов по уголовному праву / В.А. Кузьмин. - М.: Научная книга, 2009. - 604 c.
  4. Гражданин и право №02/2016; ИЛ - Москва, 2016. - 879 c.
  5. Нормативные акты по охране труда № 6 2015; МЦФЭР - М., 2015. - 702 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021