Больничный стаж менее 6 месяцев

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Больничный стаж менее 6 месяцев" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, при расчете среднедневного заработка для начисления пособия по больничному листу для сотрудника со стажем менее 6 месяцев или непредоставлявшему справки с предыдущего места работы, расчет идет от МРОТ, но учитывается ли при этом стаж? То есть от МРОТ человеку со стажем менее 6 месяцев бирется только 60%? Или при расчете от МРОТ всё оплачивается в 100 % размере? И при растете пособия по беременности и родам учитывается ли стаж? Или выплачивается 100%? Спасибо!

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Как следует из ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

На основании изложенного размер дневного пособия работнику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, исчисляется путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 60 процентов. Районный коэффициент применяется к пособию.

Читайте Также  Получение бесплатного жилья ветеранам боевых действий

Согласно ст. 11 Закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, а застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Таким образом, в случае если у женщины страховой стаж более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка.

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Как следует из ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

На основании изложенного размер дневного пособия работнику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, исчисляется путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 60 процентов. Районный коэффициент применяется к пособию.

Согласно ст. 11 Закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, а застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Таким образом, в случае если у женщины страховой стаж более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка.

Читайте Также  Можно ли без прививки от коронавируса выезжать на российские курорты

Как оплачивают листок нетрудоспособности?

Выдача больничного листа подразумевает, что официально устроенный работник (по трудовому договору) вправе рассчитывать на выплату больничного пособия в случае:

  • болезни или травмы;
  • протезирования;
  • лечения или реабилитации в санатории;
  • ухода за больным ребенком;
  • пребывания на карантине лично или при карантине ребенка до 7 лет;
  • ухода за больным родственником;
  • по беременности и родам.

На оплату больничного пособия влияет не столько смена места трудовой деятельности, сколько общий страховой стаж работника и причина получения листа нетрудоспособности.

Учет стажа и сумма страховых выплат регулируются ФЗ от 29.12.2006 г. № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Правила расчета устанавливаются ст. 7.

Рядом законодательных актов установлены и иные исключения, подразумевающие дополнительные льготы без учета стажа в следующих случаях:

  1. получение производственной травмы или возникновение профессионального заболевания – 100% от среднего заработка (ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»);
  2. для лиц, получивших суммарную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), при наступлении страхового случая – 100% от среднего заработка (ст. 2 ФЗ от 10.01.2002 г. № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») и т.д.

В остальных случаях сумма рассчитывается исходя из опыта работы.

Если опыт работы уже был

При наличии общего страхового стажа, который суммируется из количества отработанных по трудовому договору лет, расчет и оплата сотрудника на новом месте работы производится следующим образом:

  • до 5 лет – 60% от среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • свыше 8 лет – 100%.

Если это первая отметка в трудовой

Как оплатят б/л на новом месте работы и сколько процентов оплачивается, если нет стажа? Для лиц, чей общий трудовой стаж не превышает полугода, ФЗ № 255 установил в качестве расчетной суммы для больничного пособия минимальный размер оплаты труда.

Читайте Также  Как составить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов основания, документы и все, что

В 2019 году размер оплаты составляет 11280 рублей + районный коэффициент, установленный законом. Так как стаж считается меньше 5 лет, от указанной суммы рассчитывается 60%.

Важно отметить, что МРОТ применяется не только при стаже менее 6 месяцев, но и при отсутствии заработка за 2 календарных года, предшествовавших страховому случаю, или при заработке в размере меньше МРОТ за один месяц в течение того же периода (ст. 14 ФЗ № 255).

Если же лицо ранее имело заработок, то по истечении 6 месяцев работы на первом месте трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из средней заработной платы. Срок в 6 месяцев исчисляется со дня, указанного в трудовом договоре как первый рабочий день.

Расчет больничных при стаже менее 6 месяцев

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной.

Роструд подтвердил: при расчете оплаты за труд в выходные и праздничные дни должны учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты. И касается это всех!

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369.

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%).

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ.

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ.

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности.

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™ актуальна на 15 августа 2018 г.

Источники

  1. Комментарий к разделу V части III Гражданского кодекса РФ «Наследственное право» (постатейный) / Коллектив авторов. - М.: Проспект, 1994. - 980 c.
  2. Иван, Николаевич Соловьев Государственные финансы: уголовно-правовая защита. Учебное пособие / Иван Николаевич Соловьев. - М.: Проспект, 2021. - 456 c.
  3. Нормативные документы образовательного учреждения № 5 2015 / Отсутствует. - М.: МЦФЭР, 2015. - 946 c.
  4. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. 9-е издание / Отсутствует. - М.: Проспект, 1994. - 290 c.
  5. Кирилловых, А. А. Комментарий к Федеральному закону «О ломбардах» (постатейный) / А.А. Кирилловых. - М.: Юстицинформ, 2009. - 187 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021