Идут ли отчисления в пенсионный фонд при работе по договору гпх

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Идут ли отчисления в пенсионный фонд при работе по договору гпх" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Идет ли стаж по договору ГПХ?

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ и п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ физлицо, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору, является застрахованным. То есть с его дохода подрядчик должен удержать не только подоходный налог, но и социальный взнос на пенсионное обеспечение.

Как указано в ч. 1 ст. 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются все периоды выполнения физлицом работы (оказания услуг), если за это время за него уплачивались взносы на пенсионное соцстрахование. Согласно ч. 1 ст. 4 закона № 400-ФЗ все застрахованные лица имеют право на получение страховой пенсии при достижении определенного возраста.

Что касается трудового стажа, то после проведения пенсионной реформы 2002 года этот термин трансформировался в страховой стаж, т. е. период выполнения работы по подрядному договору, если подрядчик не забывал делать отчисления в ПФР, входит в общий стаж, дающий право на получение пенсии по старости.

В том случае, когда договоры ГПХ заключаются с ИП, период его работы также идет в стаж, но заказчик не удерживает с дохода исполнителя страховые взносы. Это объясняется тем, что предприниматели должны самостоятельно их уплачивать в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.

Итак, в связи с тем, что заказчик, заключивший подрядный договор с физлицом, должен уплачивать за него страховые взносы на пенсионное обеспечение, для исполнителя период работы по договору засчитывается в страховой стаж. Этот стаж дает право на оформление пенсии по возрасту, а размер перечисленных взносов повлияет на величину будущей пенсии.

Читайте Также  Что нужно чтобы признали малоимущей семьей в московской области

Какие взносы идут за исполнителя

Исполнитель по договору ГПХ не имеет права на часть социального пакета – ни на оплату больничных, ни на оплачиваемый отпуск. «Работодатель»-заказчик не обязан платить ему премии (то есть, сверх оговоренной договором суммы), или обеспечивать рабочее место (если только этого условия нет в самом договоре).

Но при этом заказчик обязан перечислять за исполнителя по договору ГПХ страховые взносы. Здесь есть несколько особенностей:

  • взносы перечисляются только за тех исполнителей, которые не являются ИП или самозанятыми (плательщиками налога на профессиональный доход);
  • взносы перечисляются только на ОПС (22%) и на ОМС (5,1%) – всего 27,1% от суммы вознаграждения по договору;
  • из базы обложения взносами нужно исключить стоимость материалов или оборудования, которую заказчик компенсирует исполнителю – эта сумма взносами не облагается.

Таким образом, оказывая услуги или выполняя работы по договору ГПХ, исполнитель будет получать страховой стаж и страховые взносы, которые впоследствии отразятся на сумме его пенсии.

Но если исполнитель – индивидуальный предприниматель или самозанятый, то все будет немного не так:

  • за ИП заказчик не обязан перечислять взносы и удерживать НДФЛ. Предприниматель сам платит страховые взносы (фиксированные плюс 1% от всего, что сверху 300 тысяч рублей в год), а также перечисляет собственно единый налог в размере 6% или 15% от суммы доходов, в зависимости от выбранной базы налогообложения;
  • за самозанятого заказчик тоже не обязан перечислять налоги и взносы. Так, налог в размере 6% (так как заказчик – ИП или юридическое лицо) самозанятый платит сам в приложении «Мой налог», а страховые взносы – исключительно по желанию.

Соответственно, дешевле всего будет оформить статус самозанятого и платить только 6% от суммы дохода. Но если не перечислять страховые взносы добровольно, такой «работник» не получит никакого страхового стажа, а еще будет ограничен в видах деятельности и в максимальной годовой сумме доходов.

Читайте Также  Как реально получить квартиру матери одиночке в 2021 году: пошаговая инструкция и другие льготы на приобретение жилья

Договор ГПХ и пенсия

Итак, работа по договору гражданско-правового характера почти всегда означает, что исполнителю период такой работы будет засчитываться в страховой стаж. Правила учета стажа такие:

  • стаж учитывается за тот же период, в который действовал договор гражданско-правового характера;
  • если срок действия договора не установлен, в стаж засчитывается тот период, за который были произведены обязательные платежи.

Если же исполнитель по договору ГПХ – предприниматель, то работа по договору не повлияет на его стаж, ведь он и так получит целый год страхового стажа, просто уплатив фиксированный взнос. В случае с самозанятым уплата страховых взносов полностью добровольная, поэтому работник получит стаж, только если будет оплачивать взносы.

Что же касается пенсионных баллов и будущей пенсии, они рассчитываются точно так же, как и в случае с трудовыми отношениями:

  • в год можно заработать не более 10 пенсионных баллов (работающим пенсионерам – максимум 3);
  • максимальное количество баллов соответствует взносам с предельной базы – в 2021 году она составляет 1 465 000 рублей (порядка 122 тысяч рублей в месяц);
  • каждый пенсионный балл в 2021 году прибавляет к пенсии 98,86 рублей.

Правда, в отношении работы по договору ГПХ и пенсии есть еще один неприятный момент – он касается работающих пенсионеров.

Пока пенсионер выполняет любую деятельность, которая предполагает уплату страховых взносов (в том числе трудовую деятельность и работу по ГПХ), такой пенсионер получает пенсию без учета ежегодно индексации. Соответственно, в этом отношении он приравнивается к работающим пенсионерам.

А чтобы получить пенсию уже с учетом индексации, должен пройти хотя бы один месяц, в который ни один заказчик не включит этого исполнителя в свою отчетность для Пенсионного фонда.

Другими словами, если пенсионер в декабре выполнял работы по договору ГПХ, в январе он получит пенсию без учета индексации.

Если в январе он такие работы не выполнял, Пенсионный фонд узнает об этом только в феврале (когда не «найдет» этого человека в присланной отчетности), а пенсию с учетом индексации начислит лишь с марта или апреля (но повышенная сумма придет с самого января).

Читайте Также  Как оформить постоянную регистрацию через госуслуги

Источники

  1. Афанасьева Н. Д. История международных отношений. Учебное пособие по языку специальности; Златоуст - М., 2016. - 170 c.
  2. Сиваков, Д. О. Водное право России и зарубежных государств / Д.О. Сиваков. - М.: Юстицинформ, 2010. - 885 c.
  3. Тимофей, Николаевич Радько Теория государства и права в схемах и определениях / Тимофей Николаевич Радько. - М.: Проспект, 1981. - 403 c.
  4. Сборник Право и экономика в современном мире. Выпуск V / Сборник статей. - М.: АВТОР, 2016. - 296 c.
  5. Шадура, А. А. Словарь терминов и понятий в сфере учета и регистрации прав недвижимого имущества: моногр. / А.А. Шадура. - М.: Издательские решения, 1977. - 101 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021