Уведомление О Увольнении С Работы Бывшего Госслужащего

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Уведомление О Увольнении С Работы Бывшего Госслужащего" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Как уволиться с госслужбы по собственному желанию?

Сокращение или ликвидация организации – также основание для увольнения. Но в этой компании сначала предлагается свободное место для рабочего процесса и при необходимости направление на повышение квалификации. При отказе работодателя компания вправе расторгнуть трудовые отношения.

Перевод возможен человека только при увольнении. То есть человек заполняет заявление установленного образца, и после этого вправе перейти на другую должность.

Если срок действия контракта истек, то человек может автоматически уволиться с государственной службы, если иного не прописано в трудовом договоре.

Если человек уходит, то ему не нужно отрабатывать определенное время.

Распространенной причиной для увольнения с государственной службы становится достижение пенсионного возраста.

Такой человек может рассчитывать на получение льготы и пособий, пенсии. Естественно, все выплаты будут высчитываться исходя из выслуги лет. И чем больше гражданин работал в организации, тем больше пенсия.

В этом случае очень важна причина увольнения. Корректные сведения позволят гражданину получать пенсию повышенного вида.

Предупреждение работодателя о намерении прекратить договор по желанию и отработка при прекращении трудовых отношений по собственному желанию сроком 14 календарных дней установлена ст. 80 ТК РФ.

Другие нормы ТК РФ закрепляют отличные от 2 недель сроки предупреждения:

В течение срока испытания

Срок действия договора до 2 месяцев

При прекращении работы руководителя организации

Тренеры, спортсмены (если длительность контракта более 4 месяцев)

Образец, как писать обращение на увольнение с отработкой:

от главного бухгалтера

Викторовой Виктории Викторовны

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, прошу уволить меня по собственному желанию 3 февраля 2021 года.

По договоренности между работником и работодателем трудовой договор расторгают и до истечения двухнедельного срока, то есть без традиционной отработки. Процедура увольнения такая же, как и в случае с отработкой.

Читайте Также  Алименты родителям пенсионерам от детей: размер выплат

ТК РФ в ст. 80 определены случаи, кода работник не имеет больше возможности трудиться и работодатель обязан уволить его датой, указанной в документе:

  • поступление в учреждение образования;
  • выход на пенсию;
  • нарушение работодателем законодательства о труде.

Оформляя обращение об увольнении, работник указывает причину прекращения трудовых отношений.

Вот так выглядит образец заявления на увольнение без отработки:

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, прошу уволить меня 27 января 2021 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

По ст. 78 ТК РФ и позиции, изложенной в пункте 20 постановления пленума Верховного Суда РФ, договор расторгают по соглашению сторон в любое время в срок, определенный сторонами.

Инициатором расторжения договора по такому основанию являются как работник, так и работодатель. Важным условием при прекращении договора по договоренности сторон, в соответствии с п.

1 ч. 1 ст.

77 ТК РФ, является достижение договоренности между сотрудником и работодателем об основаниях и сроке расторжения договора (письмо Минтруда России от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347).

Уведомление о Принятии на Работу Бывшего Госслужащего

Очень часто работодатели не соблюдают распоряжения трудового законодательства и нормативных актов об особом порядке приема на работу бывшего госслужащего. Делают они это не специально, а потому что часто недостаточно владеют информацией о том, как нужно поступать в таких ситуациях.

Придерживаться же этих правил на самом деле нетрудно, особенно учитывая, какую серьёзную ответственность придётся нести за нарушения или даже платить высокие штрафы. Тем более что административное наказание работодателей, не соблюдающих установленный порядок, практикуется уже несколько лет.

Что говорит ТК РФ?

Статья 64 Трудового кодекса гласит, что, принимая на работу бывшего государственного служащего, новый работодатель обязан сообщить о своём новом сотруднике в ту организацию, в которой тот работал ранее.

Читайте Также  Оспаривание заключения судебно-медицинской экспертизы

Однако этого недостаточно, поскольку законом устанавливается, что и сам работник должен придерживаться некоторых правил, несмотря на то что прекратил деятельность в госструктурах, ещё два года после того, как сложил полномочия.

Итак, что представляет собой уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего?

Такие порядки вводятся не на пустом месте.

Они обоснованы тем, что, прекратив трудовые отношения, госслужащий всё равно может использовать какие-либо данные, к которым он имел доступ, выполняя свои обязанности.

Поскольку такая информация является государственной принадлежностью и может быть даже тайной, то использование её в целях коммерческих категорически запрещено, это регламентирует ст. 79 ФЗ.

Некоторые ограничения

Кроме того, бывшие госслужащие могут пойти работать в те учреждения, с которыми контактировали во время службы в госструктуре, только после того, как будет получено согласие специальной комиссии, и если не будет иметь место противостояние интересов, возможность коррупционных действий, обоснованных тем, что две стороны имеют доступ к определённым сведениям.

Но и этого недостаточно: даже при соблюдении указанных выше условий госслужащий может трудоустроиться в такую организацию только в том случае, если его заработная плата будет составлять меньше ста тысяч рублей в месяц. Если же размер предполагается более высокий, то снова нужно разрешение специальной комиссии, работа которой утверждается на законных основаниях.

Прием на работу бывшего госслужащего – дело непростое.

Обязанности бывшего госслужащего

Для бывшего государственного и муниципального служащего установлены специфические условия заключения договора о трудоустройстве.

Например, граждане, которые замещали установленные нормативными правовыми актами РФ должности, после увольнения с государственной службы на протяжении двух лет обязаны информировать работодателя о последнем месте своей службы.

Так как на законодательном уровне не установлена точная форма данного уведомления, он вправе сделать это устно.

Хотя гораздо лучше всё же предъявить подобные сведения письменно, сохранив копию зарегистрированного документа, чтобы избежать элементарного человеческого фактора, когда работодатель просто может забыть о поданных устно данных, и перед сотрудником встанет проблема поиска доказательств правильности своих действий. Вообще информацию подобного рода специалист по кадрам на новом месте работы обычно может добыть без труда и сам, просто проанализировав пометки в трудовой книжке работника.

Несоблюдение бывшим госслужащим установленных законом требований приведёт к разрыву трудового договора, заключённого с ним.

Читайте Также  Что делать если арестовали зарплатную карту судебные приставы

Какие обязанности для работодателя предусматривает прием на работу бывшего госслужащего?

Способы оформления на работу

Законодательство РФ устанавливает два вида приема на должность:

  • общий порядок, предполагающий оформление трудового документа, согласно ТК РФ (так в большинстве случаев осуществляется прием граждан к индивидуальному предпринимателю или в организацию) – об этом виде трудоустройства речь пойдет чуть ниже;
  • конкурсный отбор. При успешном прохождении конкурса с кандидатом заключается не трудовой договор, а служебный контракт.

На госслужбу по контракту

О проведении конкурса заранее сообщается в СМИ. Как правило, информацию также можно найти в разделе «Вакансии» на сайте. Каждая вакансия подробно описана на портале.

Указывается наименование должности и орган, которому требуется специалист, а также размер зарплаты, обязанности и требования, срок приема документов на оформление, образование, квалификация кандидата и контакты для отправления данных на принятие участия в конкурсе.

Как правило, государственные органы оставляют всю необходимую информацию о вакантных должностях на своих сайтах. При прохождении процедуры приема на работу гражданских служащих на основе конкурса претендент на должность должен представить указанный ему перечень документов в отдел кадров для того, чтобы заключить служебный контракт.

Помимо стандартного набора документов (о воинском учете и образовании, свидетельство об обязательном государственном пенсионном страховании и постановке на учет в налоговом органе), кандидату на должность необходимо представить:

  • заявление о поступлении на государственную гражданскую службу;

Источники

  1. Шаститко А. Е. Торгуя товарами длительного пользования: объектное множество и пределы антитраста; Синергия - М., 2015. - 310 c.
  2. Потапова, А. А. Гражданское право. Самое важное / А.А. Потапова. - М.: Проспект, 1997. - 653 c.
  3. Maikl Sosnin Ответственность в международном праве. LRI – Leadership Research Institute; Издательские решения - М., 1978. - 506 c.
  4. Белоусов Данила Таможенное право. Шпаргалка; Научная книга - М., 2009. - 349 c.
  5. Александр Анатольевич Мохов Российское предпринимательское право в тестах. Учебное пособие; Проспект - М., 1988. - 453 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021