Заявление в суд на выписку из квартиры

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Заявление в суд на выписку из квартиры" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Когда подается заявление о выписке из квартиры через суд?

Безосновательно выписать из квартиры или частного дома нельзя. В ст. 35 ЖК РФ сказано, что гражданин, утративший право пользования жилым помещением, обязуется своевременно освободить его. При невыполнении данного требования собственник может обратиться в суд, и тогда выселят на основании судебного решения.

Право пользования недвижимостью может быть прекращено, если гражданин:

  1. Не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг, не участвует в содержании жилья.
  2. Является бывшим супругом собственника. Согласно ст. 31 ЖК РФ, расторжение брака является основанием для снятия с учета по месту жительства. Но суд может дать ответчику несколько недель, чтобы найти другое жилье и выписаться, если ему негде жить.
  3. Был прописан бывшим собственником. Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения, в результате наследования, является основанием для прекращения пользования членами семьи бывшего владельца жильем.
  4. Не живет по месту регистрации давно.

Как выписать человека из квартиры через суд: приватизированное и муниципальное жильё

Выписка из квартиры через суд считается «новой» процедурой, введённой в юридическую практику около 20 лет назад. Толчком к созданию правовых норм, регулирующих данный процесс, считается законодательство о приватизации жилых помещений.

Не всегда и не все жильцы, зарегистрированные на одной жилплощади с её хозяином, готовы выписаться из квартиры добровольно.

Случается, что человек числится в квартире только в картотеках ФМС, а на самом деле давно и благополучно проживает по другому адресу. Вы собираетесь продать, подарить или приватизировать квартиру, вам нужно его выписать, но он не идёт на контакт. Выход один — обращение в суд, и мы расскажем, как это сделать правильно.

Исковое заявление на выписку из квартиры

Даже в том случае, если жилье официально пребывает во владении лица, выписка из жилплощади возможна только на условиях направления соответствующего искового заявления через судебную инстанцию по месту расположения объекта недвижимости.

Следует обратить внимание на тот момент, что процедура выписки становится возможной в том случае, если в пользовании у заявителя есть другое жилье. Без соблюдения данного условия, проведение выписки с адреса регистрации представляется маловероятной.

До того, как направлять обращение в суд по поводу выписки из квартиры, находящейся в муниципальной собственности, изначально необходимо позаботиться о своевременном уведомлении по поводу данного действия владельца помещения.

Читайте Также  В какой срок после выписки нужно прописаться?

Лишь на основании судебного решения владелец может провести выписку гражданина.

Аналогичные действия необходимо выполнить и по отношению к частному жилью, к примеру, если речь идет о расторжении брака.

Порядок, в соответствии с которым совершаются действия:

  • нужно обеспечить подготовку необходимой документации, которая прямо касается судебного разбирательства: свидетельства, подтверждающего факт разрыва брачного союза, документов платежной формы, доказывающих, что выплата за жилье совершалась конкретным лицом;
  • составляется судебный иск. В обязательном порядке, этот документ должен содержать: точные реквизиты того суда, куда будет направляться иск, с обозначением участников спора. То есть должны быть обозначены все данные об ответчике и истце, с указанием их паспортных данных, места регистрации, отображения сути заявленного иска, обоснованных аргументов верности позиции. Следует подкрепить свои доводы соответствующими законодательными нормами. В зависимости от обстоятельств дела, отображается конкретная просьба, а также перечень прилагаемой к заявлению документации;
  • оплачивается установленный объем госпошлины. Подавая заявление в суд, истец оплачивает пошлину самостоятельно. Если в документе обозначается лишь просьба о выписке, то сумма будет составлять 200 р. Перечисление оплаты выполняется на действующие реквизиты того суда, где заявление подлежит рассмотрению;
  • направляется исковое заявление. Это право есть и у физических лиц, чьи жилищные права были нарушены, а также у муниципалитетов. Есть возможность непосредственно обратиться через судебную канцелярию, подав заявление, но можно направить заявление и почтовой корреспонденцией (с помощью заказного письма). Следует обратить внимание на тот факт, что число экземпляров подготовленного документа должно обеспечить распределение его на каждого из участников судебного рассмотрения.

С того момента, как производство по рассмотрению иска будет открыто, суд назначит дату начального слушания дела. Чтобы участвовать в таком процессе, необходимо обладать юридическими познаниями, ведь не у каждого есть возможность отстоять личные права через суд.

Кроме того, необходимо верно сформулировать название самого иска: «О признании гражданина утратившим право пользования квартирой».

Текст документа начинается со вступительной части:

  • сначала обозначаются данные, касающиеся судебного органа, каждого из участников (ответчика и истца), с указанием места проведения их регистрации;
  • во вступительной части приводится каждое из важных обстоятельств дела, которые послужили поводом для начала судебного разбирательства. В данном моменте, следует уделить особое внимание должному аргументированию каждого важного обстоятельства, для того чтобы суд избрал доказываемую позицию, отдав приоритет именно ей. Необходимо привести ссылки, относящиеся к доказательствам по делу, указать перечень документации, которая бы подтверждала истинность и обоснованность доказательств;
  • мотивировочная часть документа описывает в краткой форме суть предъявляемого искового заявления, со ссылкой на действующие нормы законодательства и аргументированным выводом о том, что ответчиком был прямо нарушен закон по тем или иным причинам;
  • в конце обозначается часть документа, называемая заключительной или же резолютивной, где приводится перечень претензий к ответчику и обозначается просьба снятия гражданина с регистрационного учета по определенному адресу;
  • затем прикрепляются документы, которые являются важными для решения вопроса по делу: это копии документов, удостоверяющих личность ответчика и истца, выписки, сделанные в паспортном столе и из домовой книги, квитанции, подтверждающие факт оплаты, копии искового заявления, с распределением на каждого участника судебного спора.
Читайте Также  Расчет льгот ветеранам труда за коммунальные услуги по алтайскому краю

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Согласие органов опеки: когда и зачем

В сети можно встретить «страшилку»: мол, если ребенку принадлежит доля в жилье, и родители собрались его продавать, выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже возможна только с согласия органов опеки. Бред!

Одобрение органов опеки действительно нужно, но только на продажу такой квартиры, потому как доля в ней принадлежит ребенку. Такие сделки действительно требуют предварительной проверки (ст.

21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»). Но это не имеет ничего общего с пропиской.

Принадлежит часть квартиры ребенку или нет, продают ее родители или они съезжают на новое жилье по другим причинам – согласие органов опеки на выписку несовершеннолетнего не нужно!

Выписка из муниципальной квартиры

Да, вид жилья имеет значение. Дело в том, что дети, наравне с другими жильцами муниципальной квартиры, имеют право на приватизацию, а соответственно, и потенциальную долю в праве собственности на нее.

А потому выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам.

Суды, например, вообще могут расценивать такие действия как произвольное и необоснованное ухудшение жилищных условий ребенка, влекущее утрату права на приватизацию (определение Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016).

А потому, если собираетесь выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, изначально согласуйте этот вопрос в органах опеки. Другого выхода мы не видим.

А если родители не хотят выписывать или один из них не дает согласие?

Итак, выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если они «идут в отказ»? Или свое согласие не дает один из них, например, бывшая жена?

Читайте Также  Понятие непрерывный стаж работы трудовой кодекс

В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его.

Но что, если ребенок это самое право не утратил? Так бывает, если родители развелись и ребенок остался жить с матерью, но прописан в квартире отца. Или, скажем, бабушки по отцовской линии.

Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК).

Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно.

Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).

Итак, мы определились, что выписать ребенка можно либо добровольно его родителями, либо принудительно, при условии, что он утратил право пользования. Как это происходит на практике? Разъясняем порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Добровольно

При добровольном снятии ребенка с регистрации все просто. У родителей есть 2 пути: либо подать заявление о регистрации себя и ребенка по новому месту жительства – и тогда снятие с учета по старому адресу произойдет автоматически. Либо подать заявление о снятии с учета по старому адресу (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В обоих этих случаях заявители обращаются в территориальный орган ОВМ УМВД в своем регионе (паспортный стол) или МФЦ и подают:

  • заявление о регистрации по месту жительства или заявление о снятии с регистрации;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;-
  • паспорта родителей;
  • документ о вселении – договор аренды, купли-продажи, согласие собственника (при регистрации по новому адресу);
  • согласие второго родителя на вселение ребенка (на снятие с регистрации) при раздельном проживании родителей.

В обоих случаях детей и их родителей снимут с учета в течение 3 дней с момента поступления заявления (уведомления о регистрации по новому месту жительства, направленного паспортным столом по новому адресу).

Принудительно

Источники

  1. Право и экономика №02/2012; Юстицинформ - М., 2012. - 351 c.
  2. Дудин Алексей Дебиторская задолженность. Методы возврата, которые работают; ИЛ - Москва, 2012. - 411 c.
  3. Методы оценки соответствия № 8 2013; Стандарты и качество - М., 2013. - 671 c.
  4. Методы оценки соответствия № 10 2009; Стандарты и качество - М., 2009. - 341 c.
  5. Методы оценки соответствия № 8 2012; Стандарты и качество - М., 2012. - 538 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021