Исковое заявление об алиментах на содержание супруга

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Исковое заявление об алиментах на содержание супруга" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Что нужно, чтобы подать на алименты, не находясь в браке?

Согласно ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т. е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.

Подать на алименты на гражданского мужа можно только в следующих случаях:

  • в отношении сына или дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС, что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства;
  • отцовство установлено решением суда;
  • сожитель матери ребенка усыновил или удочерил его.

Самым важным условием при взыскании алиментов при гражданском браке безусловно является — юридическая процедура подтверждения родственной связи отца и ребенка, без которой невозможно реализовать имущественные, наследственные, материальные права несовершеннолетнего в отношении родителя.

Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

  • добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (ч. 3 ст. 48 СК РФ);
  • принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов.

Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании (т. е. непредоставление материальной или иной помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего). При этом также не имеет значения, отдельно от ребенка проживает «уклонист», или вместе с ним.

Читайте Также  Как снять квартиру в Геленджике: без посредников, взять в аренду, недорого.

Можно ли взыскать алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке

Согласно положениям главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» супруги, а в некоторых случаях и бывшие супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если между мужчиной и женщиной были официально зарегистрированы брачные отношения, то мать, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет, имеет право потребовать алименты с (бывшего) супруга.

Однако если пара проживала в гражданском браке (т. е. факта официальной регистрации отношений не было), то осуществить взыскание алиментов можно только на общего несовершеннолетнего ребенка. В этом случае мать ребенка не имеет законных оснований требовать алименты на свое содержание, даже если общему чаду еще не исполнилось 3-х лет.

Основания взыскания алиментов на супруга

Супруги могут договориться между собой и оказывать материальную поддержку добровольно или заключить соответствующее соглашение.

Обратите внимание: Соглашение об уплате алиментов

В случаях, когда прийти к мирному решению вопроса не удалось, подается исковое заявление о взыскании алиментов на супруга.

Важно: подать исковое заявление об алиментах на содержание супруга можно и в браке, не расторгая его.

Право на получение алиментов через суд будут иметь следующие супруги (речь о случаях ,когда брак не расторгнут):

  • нетрудоспособный супруг, который нуждается в материальной поддержке. Например, пенсионер, у которого маленькая пенсия, а расходы существенные. Или супруг, получивший инвалидность, которая не позволяет ему работать. 
  • беременная жена, а также жена до достижения общим ребенком возраста 3 лет.
  • неработающие муж или жена занятые уходом за общим ребенком-инвалидом.

Другие супруги, находясь в браке, права требовать через суд алименты на свое содержание  не имеют.

Что представляют собой алименты в браке?

Алименты в браке ничем не отличаются от алиментов после развода. Хотя законодательством на родителей возложены обязательства по воспитанию, содержанию и лечению детей, они могут не соблюдаться не только после развода, но и в браке. Поэтому Семейный Кодекс не ограничивает одного из родителей в праве подавать заявление на алименты, чтобы полноценно растить ребенка. Кроме того, в браке можно взыскать алименты не только на ребенка, но и на жену, если она беременна или находится в декретном отпуске, при условии, что муж ущемляет ее материально.

Алименты на супругу или детей в период официального брака при наличии доказательств являются бесспорными и назначаются в судебном приказном порядке.

Что нужно, чтобы подать на алименты, не находясь в браке?

Согласно ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т. е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.

Читайте Также  Алименты платить или нет

Подать на алименты на гражданского мужа можно только в следующих случаях:

  • в отношении сына или дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС, что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства;
  • отцовство установлено решением суда;
  • сожитель матери ребенка усыновил или удочерил его.

Самым важным условием при взыскании алиментов при гражданском браке безусловно является — юридическая процедура подтверждения родственной связи отца и ребенка, без которой невозможно реализовать имущественные, наследственные, материальные права несовершеннолетнего в отношении родителя.

Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

  • добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (ч. 3 ст. 48 СК РФ);
  • принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов.

Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании (т. е. непредоставление материальной или иной помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего). При этом также не имеет значения, отдельно от ребенка проживает «уклонист», или вместе с ним.

Можно ли взыскать алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке

Согласно положениям главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» супруги, а в некоторых случаях и бывшие супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если между мужчиной и женщиной были официально зарегистрированы брачные отношения, то мать, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет, имеет право потребовать алименты с (бывшего) супруга.

Однако если пара проживала в гражданском браке (т. е. факта официальной регистрации отношений не было), то осуществить взыскание алиментов можно только на общего несовершеннолетнего ребенка. В этом случае мать ребенка не имеет законных оснований требовать алименты на свое содержание, даже если общему чаду еще не исполнилось 3-х лет.

Читайте Также  Просрочена временная регистрация иностранным гражданином

Основания взыскания алиментов на супруга

Супруги могут договориться между собой и оказывать материальную поддержку добровольно или заключить соответствующее соглашение.

Обратите внимание: Соглашение об уплате алиментов

В случаях, когда прийти к мирному решению вопроса не удалось, подается исковое заявление о взыскании алиментов на супруга.

Важно: подать исковое заявление об алиментах на содержание супруга можно и в браке, не расторгая его.

Право на получение алиментов через суд будут иметь следующие супруги (речь о случаях ,когда брак не расторгнут):

  • нетрудоспособный супруг, который нуждается в материальной поддержке. Например, пенсионер, у которого маленькая пенсия, а расходы существенные. Или супруг, получивший инвалидность, которая не позволяет ему работать. 
  • беременная жена, а также жена до достижения общим ребенком возраста 3 лет.
  • неработающие муж или жена занятые уходом за общим ребенком-инвалидом.

Другие супруги, находясь в браке, права требовать через суд алименты на свое содержание  не имеют.

Источники

  1. Хмельницкий, Николай Сокращенный памятник российского законодательства / Николай Хмельницкий. - Москва: Гостехиздат, 1980. - 305 c.
  2. Шадура, А. А. Словарь терминов и понятий в сфере учета и регистрации прав недвижимого имущества: моногр. / А.А. Шадура. - М.: Издательские решения, 1977. - 101 c.
  3. Сборник Право и экономика в современном мире. Выпуск V / Сборник статей. - М.: АВТОР, 2016. - 296 c.
  4. Шевчук, Денис Аудит / Денис Шевчук. - М.: АВТОР, 1992. - 333 c.
  5. Юрий, Федорович Беспалов Дела о наследовании: некоторые спорные вопросы правоприменения. 2-е издание / Юрий Федорович Беспалов. - М.: Проспект, 2014. - 700 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021