Наследование квартиры по завещанию от бабушки внучке налоги

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Наследование квартиры по завещанию от бабушки внучке налоги" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Достаточно ли завещания, чтобы квартира досталась внучке?

Только после положительного решения суда по иску претендентов на недвижимость, нотариус сможет на законных основаниях открыть дело о праве на наследство. Оспорить факт дарения и включить имущество в наследственную массу можно по некоторым основаниям, в том числе:

  • признания дарителя недееспособным или ограниченным в правах;
  • смерти приобретателя дарственной на квартиру;
  • фактических ошибках в составленном договоре по дарению и исполнению обязательных условий;
  • при отсутствии государственной регистрации на приобретение права собственности нового владельца;
  • несогласии супруга дарителя на проведение процедуры;
  • оформлении документа обманным путем или под принуждением.

Наследование по дарственной может быть разрешено, если предполагаемый наследник был зарегистрирован на площади во время проведения процедуры приватизации квартиры.

Сколько будет стоить для внука оформление квартиры по наследству.

Что нужно сделать, чтобы квартира по наследству перешла к внуку, а не сыну? Сколько будет стоить для внука оформление наследства?

Ваш адвокат советует

Нужно составить завещание на внука. Выплаты при получении квартиры в наследство зависят от возраста наследника и от того, проживал ли он вместе с наследодателем.

Каждый гражданин вправе завещать свое имущество по своему усмотрению. Поэтому дед с бабкой вправе завещать свое имущество внуку, а не сыну.

Однако следует учесть, что есть категория лиц, которые наследуют в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наследства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Если сын к моменту открытия наследства будет относиться к этой категории, то он может претендовать на долю в наследстве, — см. Обязательная доля в наследстве.

При получении квартиры в наследство наследник платит госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Читайте Также  Как выписать ребенка из квартиры

До 1 января 2006 года нужно было также платить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, но сейчас этот налог отменен.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Внук попадает в категорию «другие наследники».

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

  • наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства,
  • лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека,
  • граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти,
  • граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,
  • граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям,
  • граждане при наследовании
    • вкладов в банках,
    • денежных средств на банковских счетах физических лиц,
    • страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,
    • сумм оплаты труда,
    • авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,
    • пенсий.
Читайте Также  Кредитная Карта Альфа Банк Голд Чем Отличается от Классики

Кроме того, наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) — свобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм (пп.6 п.1 ст.333.38 НК РФ).

Таким образом, внук должен платить госпошлину в размере в размере 0,6% процента стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей (по справке БТИ), однако он освобождается от уплаты пошлины, если на момент открытия наследства внук проживал вместе с наследодателем, либо если был несовершеннолетним.

Кто производит оценку наследственного имущества

Cтоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями (пп.5-9 п.1 ст.333.25 НК РФ).

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Источники

  1. Практический бухгалтерский учёт. Официальные материалы и комментарии (720 часов) №4/2017; РГГУ - Москва, 2017. - 367 c.
  2. Постовой Н. В. Управление городским округом. Финансово-экономический и организационно-правовой аспекты; Юриспруденция - М., 2015. - 890 c.
  3. Кучерена А. Г. Студенты, абитуриенты, учащиеся; Юстицинформ - М., 2008. - 246 c.
  4. Николюкин С. В. Посреднические договоры; Юстицинформ - М., 2010. - 994 c.
  5. Николай Яковлевич Соколов Профессиональная культура юристов и законность; Проспект - М., 2008. - 101 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш Адвокат 2021